基幹研修V(2019年度)

参加のお誘い

 生涯研修制度に基づく基幹研修は、積み上げ式・更新制の研修体系により、構成員全員に対する精神保健福祉士としての実践の「基」となり、「幹」となる価値を再確認し、日々の実践に結びつけ、研修内容がその後の専門職としての日常に活用されることを目指しています。
 基幹研修Tを修了した方は3年度以内を目安に基幹研修U(別途受講要件あり)を、基幹研修Uを修了した方は基幹研修Vを適時受講し、研修認定精神保健福祉士をめざしてください。

プログラム(全会場共通)

1日目

13:15 開講式・オリエンテーション(受付開始:12:45)

13:30 講義1.精神保健福祉士の専門性V(90分)

15:00 休憩(20分)

15:20 講義2.精神保健福祉制度・政策論U(90分)

16:50 オリエンテーション(−17:10)

【終了後に2時間程度の基幹研修V・更新研修合同懇親会を開催します】

2日目

09:00 講義3.精神保健福祉士の実践論V(90分)

10:30 休憩(10分)

10:40 演習V(90分)

12:10 昼食(60分)

13:10 ピアスーパービジョン(180分)

16:10 休憩(10分)

16:20 閉講式(−17:00)

 

日程等一覧

日程 地域・回数 講師・会場 締切必着 データ
抽出日
結果
発送日
6月1日(土)、
2日(日)
熊本県
第40回
専門性V:今野えり子(城ヶ崎病院)
制度・政策論U:岡本秀行(川口市保健所)
実践論V:富岡賢吾(伊都の丘病院)
4/14(日) 4/22(月) 4/24(水)
熊本県医師会館外部リンク
所在地:熊本県熊本市花畑町1番13号
アクセス:
JR熊本駅から市電(約20分)→
熊本城・市役所前下車徒歩2分ほか
懇親会:6月1日(土)…更新研修と合同開催
10月19日(土)、
20日(日)
愛知県
第41回
専門性V:水野恵(グループホーム  コーポ狩野)
制度・政策論U:河村隆史(己斐ケ丘病院)
実践論V:山北佑介(相談支援事業所 ひだまり)
8/21(水) 9/3(火) 9/6(金)
Imyホール・会議室外部リンク
所在地:愛知県名古屋市東区葵3-7-14
アクセス:
JR名古屋駅(約10分)
→千種駅or車道駅から徒歩1分
懇親会:10月19日(土)…更新研修と合同開催
12月7日(土)、
8日(日)
京都府
第42回
専門性V:小沼聖治(聖学院大学)
制度・政策論U:富澤宏輔(大阪人間科学大学)
実践論V:元井昭紀(南空知地域生活支援センターりら)
10/2(水) 10/15(火) 10/18(金)
YIC京都貸し教室外部リンク
所在地:
京都市下京区油小路通塩小路下る西油小路町27番地
アクセス:JR京都駅より徒歩10分
懇親会:12月7日(土)…更新研修と合同開催
2020年
3月14日(土)
15日(日)
東京都
第43回
専門性V:富岡賢吾(伊都の丘病院)
制度・政策論U:岡本秀行(川口市保健所)
実践論V:調整中
2020/
1/6(月)
2020/
1/20(月)
2020/
1/22(水)
タイム24外部リンク
所在地:東京都江東区青海2丁目4-32
アクセス:「テレコムセンター」駅から徒歩約2分ほか
懇親会 3月14日(土)…更新研修と合同開催

★データ抽出日:
結果発送は、本協会からの郵便物と同じ送付先にお届けします。参加者名簿も、協会が保有している構成員データにて作成しますので、変更がある方は「データ抽出日の前日」までに「構成員マイページ」で変更いただくか、変更届をお送りください。とくに送付先を「ご自宅」にされている方は、所属・勤務先データが古い場合がありますので、ご留意ください。


開催概要

1.研修に係る費用/税込

受講料  6,000円  
テキスト(第2版)  1,500円 全3巻テキスト(第1版)を既持の方
2,500円 第2版を紛失または全3巻テキスト(第1版)未購入の方
オプション  4,000円程度 懇親会
1,000円程度 弁当
※受講費は必須。オプションはご希望にてお申込みください。

2.定員(先着順/定員になり次第締切)

各会場70人
※申込み者数が7人以下の場合、開催を見合わせますので、あらかじめご了承ください。

3.対象(すべての要件に該当する方)

4.申込方法

5.受講決定

6.研修認定精神保健福祉士

7.懇親会

8.再受講

8.遅刻・早退

9.テキスト

10.変更・参加取消

11.その他

申込先

公益社団法人日本精神保健福祉士協会 「基幹研修」係
〒160-0015 東京都新宿区大京町23-3 四谷オーキッドビル7F TEL.03-5366-3152 FAX.03-5366-2993