開催案内

基幹研修23・更新研修(2015年度)


 生涯研修制度に基づく基幹研修は、積み上げ式・更新制の研修体系により、構成員全員に対する精神保健福祉士としての実践の「基」となり、価値観の「幹」となるものを修得し、再確認する機会として実施しています。
 基幹研修1を修了した方はできれば3年度以内に基幹研修2を、基幹研修2を修了した方は基幹研修3を適時受講し、研修認定精神保健福祉士をめざしてください。
 2011年度に研修認定精神保健福祉士となった方々は、2015年度末までに更新研修を受講することで「認定精神保健福祉士」になります。未受講の方は、今年度開催する埼玉県、滋賀県のいずれかの会場で、必ず受講していただきますよう、ご案内いたします。  


プログラム(基幹研修U基幹研修V・更新研修)、日程等講師一覧(基幹研修U基幹研修V・更新研修)、開催概要申込方法

■プログラム(全会場共通)

※滋賀会場は、会場の都合によりプログラムの時間を一部変更する場合があります。受講決定時にご案内します。

基幹研修2(1日研修)
1日目
09:00 受付開始
09:15 開講式・オリエンテーション
09:30 講義1.精神保健福祉士の専門性2(90分)
11:00 休憩
11:10 講義2.精神保健福祉制度・政策論1(90分)
12:40 昼食
13:40 講義3.精神保健福祉士の実践論2(90分)
15:10 休憩
15:20 演習2(90分)
16:50 研修総括(−17:30)※終了後、懇親会を予定


基幹研修3・更新研修(2日間研修)
1日目
12:45 受付開始
13:15 開講式・オリエンテーション
13:30 講義1.精神保健福祉士の専門性3(90分)
15:00 休憩
15:20 講義2.精神保健福祉制度・政策論2(90分)
16:50 オリエンテーション(−17:10)※終了後、懇親会を予定
2日目
09:00 講義3.精神保健福祉士の実践論3(90分)
10:30 休憩
10:40 演習3(90分)
12:10 昼食
13:10 ピアスーパービジョン(3時間)
16:20 閉講式(−17:00)

■日程等一覧

基幹研修2

日程 回数・地域 会場 締切必着 データ抽出日★ 受講証発送日
5月16日(土) 第26回
(熊本県)
講師 講義1/渡邉俊一(希づき)
講義2/岩永 靖(九州ルーテル学院大学)
講義3/鈴木知子(生活支援センター ぽると・ベル)
4/12(日) 4/14(火) 4/17(金)
定員 80人
九州ルーテル学院大学
http://www.klc.ac.jp/profile/access.html外部リンク
熊本県熊本市黒髪3-12-16 
JR熊本駅前より電鉄バス三軒町経由[北5・9]に乗りルーテル学院前下車(所要約30分)ほか
10月11日(日) 第27回
(埼玉県)
講師 講義1/北森 めぐみ(順天堂大学医学部附属 順天堂越谷病院)
講義2/田村 綾子(聖学院大学 人間福祉学部 准教授)
講義3/岡本 秀行(川口市役所)
9/2(水) 9/4(金) 9/9(水)
定員 80人
JA共済埼玉ビル
http://www.ja-kyosai-saitamabuil.co.jp/access.html外部リンク
埼玉県さいたま市大宮区土手町1丁目2番地
JR大宮駅よりバス「上尾駅東口行」下車(所要時間約5分)、または徒歩約13分ほか
2月27日(土) 第28回
(滋賀県)
講師 講義1/知名純子(まるいクリニック)
講義2/佐藤 純(京都ノートルダム女子大学)
講義3/西川健一(働き暮らし応援センターはっち)
1/17(日) 1/19(火) 1/22(金)
定員 80人
ピアザ淡海
http://www.piazza-omi.jp/access/index.html外部リンク
滋賀県大津市におの浜1-1-20
JR大津駅よりバス「ピアザ淡海」下車(所要時間約8分)
※滋賀会場は、会場の都合によりプログラムの時間を一部変更する場合があります。受講決定時にご案内します。

基幹研修3・更新研修 

日程 回数・地域 会場 締切必着 データ抽出日★ 受講証発送日
5月16日(土)、
17日(日)
第26回
(第25回更新)
(熊本県)
講師 講義1/今野えり子(地域生活支援センターふれあい)
講義2/岩永 靖(九州ルーテル学院大学)
講義3/多賀浩一(地域生活相談支援センターすまいる)
4/12(日) 4/14(火) 4/17(金)
定員 100人
九州ルーテル学院大学
http://www.klc.ac.jp/profile/access.html外部リンク
熊本県熊本市黒髪3-12-16 
JR熊本駅前より電鉄バス三軒町経由[北5・9]に乗りルーテル学院前下車(所要約30分)ほか
10月11日(日)、
12日(月祝)
第27回
(第26回更新)
(埼玉県)
講師 講義1/金成 透(医療法人社団幸悠会 所沢慈光病院)
講義2/田村 綾子(聖学院大学 人間福祉学部 准教授)
講義3/齋藤 敏靖(東京国際大学 人間社会学部 教授)
9/2(水) 9/4(金) 9/9(水)
定員 150人
JA共済埼玉ビル
http://www.ja-kyosai-saitamabuil.co.jp/access.html外部リンク
埼玉県さいたま市大宮区土手町1丁目2番地
JR大宮駅東口、東武バス1番乗車口より「上尾駅東口行」に乗車し、2つ目のバス停留所「裏参道」で下車(所要時間約5分)、または徒歩約13分ほか
2月27日(土)
28日(日)
第28回
(第27回更新)
(滋賀県)
講師 講義1/荒田 寛(龍谷大学)
講義2/佐藤 純(京都ノートルダム女子大学)
講義3/上村啓子(京都市朱雀工房)
1/17(日) 1/19(火) 1/22(金)
定員 150人
コラボしが21
http://www.collaboshiga21.jp/外部リンク
滋賀県大津市打出浜2-1
JR大津駅よりバス「びわ湖ホール」下車(所要時間約7分)、または徒歩約20分
※滋賀会場は、会場の都合によりプログラムの時間を一部変更する場合があります。受講決定時にご案内します。

受講証等は、本協会からの郵便物と同じ送付先にお届けします。参加者名簿も、協会が保有している構成員データにて作成しますので、変更がある方は「データ抽出日の前日」までに変更届をお送りください。とくに送付先を「ご自宅」にされている方は、所属・勤務先データが古い場合がありますので、ご留意ください。
※会場へは、本研修に関する問合わせをしないでください。


■開催概要

1.研修に係る費用/税込

 共通経費 受講費 2:5,000円  3:6,000円  更新 2011年度認定者:6,000円 2012年度認定者4,000円
        テキスト(第2版):第1版テキストを既持の方:1,500円、第2版テキストを既持の方:0円
 オプション 懇親会:4,000円程度
 弁当:1,080円程度(ご用意は会場により異なる)
 ※共通経費は必須。オプションはご希望にてお申込みください。

2.定員 ※先着順です。定員になり次第締切ります。

<基本>基幹研修2:80人 基幹研修3・更新研修:150人※会場により定員は異なります。
※申込み者数が、次の人数に満たない場合、開催を見合わせますので、あらかじめご了承ください(基幹研修2:8人、基幹研修V・更新研修:10人)。

3.対象(各研修とも、2015年度までの会費を納めており、かつ研修ごとのすべての要件に該当する方)

基幹研修2

基幹研修3

更新研修

4.研修認定精神保健福祉士

 基幹研修3修了者には「研修認定精神保健福祉士認定証書」をお渡しします。

5.懇親会

 基幹研修23、更新研修の合同の懇親会を開催します。申込書にご希望をお書きください。

6.再受講

 一度修了された研修について、自己研鑚等のための再受講のご希望は、定員に達していない場合にお受けいたします。修了時にお出しする証書は「修了証書」となります(精神保健福祉士有資格者に限る)。

7.お申込方法※先着順で受け付けます

8.遅刻・早退

 各科目とも、15分の遅刻・早退がありますと修了となりません。ご注意ください。

9.テキスト

 本研修には、生涯研修制度共通テキスト第2版(2013年度改訂)を使用します。第1版(全3巻)をお持ちの方も購入が必要です(第1版お持ちの方の販売価格1,500円/定価2,500円)。
 ※第2版(B5サイズ)を購入済の方は、お手持ちのテキストをご持参ください(購入不要)

10.変更・参加取消

【ウェブの場合】申込時に自動返信されるメールにご案内しております方法にてご連絡ください。
【FAX・郵送の場合】受講申込書を訂正し改めて提出ください。

11.その他

  1. 参加者名簿には参加者全員のお名前・都道府県名を掲載いたしますが、勤務先名・勤務先所在地・TEL・FAXの掲載の可否は受講申込書にてお知らせください。
  2. 当日のお座席は、受講番号順の指定席となります。
  3. 宿泊のご用意はありません。
  4. 災害保険等は、各自ご加入ください。

<参加申込み先>
公益社団法人日本精神保健福祉士協会 「基幹研修23・更新研修」係
〒160-0015 東京都新宿区大京町23-3 四谷オーキッドビル7F
TEL.03-5366-3152 FAX.03-5366-2993 E-mail:office@japsw.or.jp

△トップページへもどる